Фортепианное отделение

Фортепианное отделение Детской музыкальной школы № 1 имени М. П. Фролова славится лучшими традициями отечественного исполнительского искусства.

Жизнь первой школы Урала, ныне Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова началась с фортепианного отдела. Вокруг идеи Маркиана Петровича Фролова о создании музыкальной школы объединились пианисты-профессионалы, чтобы заложить основы системного образования. Ради этой благородной цели они преодолевали и бытовую неустроенность, и жизненные невзгоды.

Педагоги отдела ощущают историю школы как семейную родословную, и очень часто бывшие выпускники становятся педагогами родной школы: Н.Н.Мальцева, И.В.Турченко – выпускники В.Н.Мироновой, Т.В.Кириллова - ученица Б.И.Браславской, М.В.Ослонщикова, Ю.К.Лебедева – выпускники Т.Н.Коган.

Педагогическая деятельность Заслуженного работника культуры Российской Федерации Тамары Николаевны Коган длилась более 50 лет. Все её выпускники – профессионалы и просто любители – не расстаются с музыкой. Более 25 учащихся продолжили музыкальное образование. Среди них доктор педагогических наук Л.Матвеева, солистка Метрополитен-опера Л.Петрова и другие.

Многие годы фортепианным отделом и городской методической секцией руководила Заслуженный работник культуры Российской Федерации Н.А.Вишневская. С 2004 г. фортепианный отдел возглавляли выпускницы школы – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Татьяна Вячеславовна Кириллова и Марина Васильевна Ослонщикова. Пианистическое и педагогическое мастерство этих людей, их настойчивость и энтузиазм увлекали учеников, воспитывали исполнительскую волю и артистизм. С 2019 года заведующими отдела являются Марина Васильевна Ослонщикова и Юлия Константиновна Лебедева.

Преподаватели понимают влечение и интерес молодежи к потоку современной музыкальной информации и уделяют ей определенное место в учебном репертуаре. Но все же главной своей задачей преподаватели фортепианного отдела считают изучение детьми лучших образцов мировой классической культуры и воспитание хорошего художественного вкуса.

Фортепианный отдел сегодня – это дружный коллектив, в котором преподаватели разных поколений интересны друг другу, где у каждого - «своя интонация в общем звучании». Преподаватели отдела ведут методическую работу, участвуют в концертах, проводят тематические вечера для детей и родителей.

Дети любят соревнования, поэтому на отделе проводятся конкурсы для всех учеников в интересной и занимательной форме. Прежде всего – это конкурс этюдов «за занавесом» для учеников 2-6 классов (которому уже более 20 лет), это и ежегодный конкурс пьес «Музыкальные картинки», и «дебюты» первоклассников «Посвящение в музыканты», которые проводятся с 80-х годов.

Учащиеся фортепианного отдела успешно выступают на городских, областных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсах и становятся лауреатами.

В настоящее время на фортепианном отделении работают:

Марина Васильевна Ослонщикова – руководитель отделения, преподаватель Высшей квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, лауреат и дипломант конкурсов исполнительских педагогических сил, выпускница школы

Юлия Константиновна Лебедева руководитель отделения, преподаватель Высшей квалификационной категории

Елена Ивановна Власова - преподаватель Высшей квалификационной категории

Марианна Антоновна Колосова – преподаватель Высшей квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, выпускница школы

Наталья Михайловна Коростелева - преподаватель по фортепиано

Екатерина Николаевна Мурина - преподаватель по фортепиано

Ольга Семеновна Одинцова – преподаватель Высшей квалификационной категории, дипломант городского и областного конкурсов

Марина Николаевна Тимофеева преподаватель Первой квалификационной категории

Ольга Васильевна Усминская – дипломант городских конкурсов исполнительских педагогических сил

Надежда Владимировна Шацкая - преподаватель по фортепиано

Наталья Алексеевна Шершнева – преподаватель Высшей квалификационной категории, награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, дипломант городских и областных конкурсов.