История школы

Старейшая на Урале и первая в Екатеринбурге Детская музыкальная школа №1 была открыта 10 октября 1931 года по инициативе заслуженного деятеля искусств РСФСР Маркиана Петровича Фролова.

Маркиан Петрович Фролов (1892 – 1944 гг.) – выдающийся музыкальный деятель своего времени, ученик А. Глазунова и Р. Глиэра, стоял у истоков создания не только первой музыкальной школы, но и Свердловской Государственной Академической филармонии, Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, Свердловского отделения Союза композиторов.

Первыми учениками школы были 30 одаренных детей из группы педагогической практики при Музыкальном техникуме – теперь это Свердловское музыкальное училище имени П.И.Чайковского (колледж). Они обучались по четырём специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, домра.

В год открытия школы штат преподавателей составлял 8 человек. Первые педагоги – пианисты проработали в школе по 25 – 30 лет: это А. И. Коцюба, Л. Г. Рагозина, В. П. Минина, М. В. Липина, С. М, Хоруженко, Е. А. Сазонова, Б. И. Абрамович, М. П. Гребнева. Эти педагоги составили «золотой фонд» ДМШ № 1. Класс скрипки основал Г. Я. Воронин, посвятивший школе 38 лет. Его ученики до сих пор работают в различных музыкальных учебных заведениях и во всех оркестрах города Екатеринбурга. Класс виолончели вели педагоги Л. К. Штрассенбург и А. Спасоломский. Классом домры с 1938 г. по 1941 годы руководил В. И. Шишкин, баяна А. Г. Ефимов (1938-1960 гг.).

В годы Великой Отечественной войны педагоги школы работали в госпиталях, давали концерты, оказывали посильную материальную помощь раненым. Г. Я. Воронин прошел всю войну и демобилизовался в 1947 году. Не вернулись с войны педагоги Алексей Спасоломский, Борис Глотов, Виктор Шишкин, Леонид Тышко, Борис Шульгин и трое выпускников школы.

Начиная с 40-х годов в Свердловске и в городах области на базе школы стали открываться филиалы, выросшие впоследствии в самостоятельные детские образовательные учреждения культуры. Были образованы ДМШ № 3, ДМШ № 4, ДМШ № 6, ДМШ № 9 и другие. Так были заложены основы стройной системы музыкального образования детей на Урале.

В 1943 году отрылось вечернее отделение ДМШ № 1, на котором обучались взрослые и дети старшего возраста. Это отделение внесло большой вклад в дело музыкального воспитания подрастающего поколения.

В годы войны на Урал были эвакуированы многие выдающиеся музыканты, преподаватели столичных ВУЗов, и среди них заслуженный деятель искусств, преподаватель Одесской консерватории П. С. Столярский; заслуженный деятель искусств, преподаватель Ленинградской консерватории Н. И. Голубовская, выдающийся скрипач и педагог Д. Ф. Ойстрах; а также Б. С. Маранц, О. Ф. Гнесина, С. С. Ляховицкая и многие другие.

В школе были организованы курсы повышения квалификации педагогов. Занятия вели известные музыканты М. Пекелис, Е. Милич, Б.Теплов, Савшинская и другие.

В стенах ДМШ № 1 выступал Г. Г. Нейгауз. В военные и послевоенные годы педагогический состав школы пополнился такими замечательными педагогами, как М. С. Колосова (с 1943 года), В. Н. Миронова (с 1945 года), Т. С. Онсова, стали работать выпускницы школы Е. Л. Осиновских (с 1946 г.), Н. Н. Серебрякова (с 1945 г.), Е. А. Кармацких, А. В. Теуш, проработавшая завучем около 20 лет.

Среди выпускников 30-40-х годов много замечательных музыкантов, которыми по праву гордится школа: И. Попов – профессор, редактор журнала «Музыкальная жизнь»; В. Уткин – зав.кафедрой симфонического дирижирования УГК им. Мусоргского; И. Серебровский – преподаватель Санкт-Петербургского института искусств; композиторы Л. Лядова, В. Биберган, М. Кесарева; дирижеры П. Горбунов (главный дирижер Свердловского театра музыкальной комедии), В. Невлер (дирижер Самарского театра оперы и балета); музыковеды З. Мышкина и Е. Гантуар и многие другие.

С 1959 года в течение 16 лет школой руководил Л. П. Рожновский, почти 20 лет завучем была А. В. Теуш. При них обновился педагогический коллектив, пришли молодые талантливые педагоги Б. Н. Воланская, М. С. Самородская, Б. И. Браславская, С. М. Халтурина и другие.

В 70-е годы начинают работу в школе её выпускники, которые сейчас составляют ядро педагогического коллектива.

Детская музыкальная школа №1 имени М. П. Фролова дала путевку в жизнь более чем трём с половиной тысячам своих питомцев, многие из которых стали гордостью российской музыкальной культуры. В разные годы в ней работали такие видные музыкальные деятели, как О. Ф. Гнесина, профессора Г. Г. Нейгауз, Д. Ойстрах, С. С. Ляховицкая, Н. И. Голубовская, П. С. Столярский и др. Под их влиянием формировались традиции высокого профессионализма преподавательского состава, которые живы и поныне.