«Майские звёзды» зажглись в первой музыкальной

27 мая в Большом концертном зале Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова состоялся Общегородской концерт домристов-Лауреатов Всероссийских, региональных и городских конкурсов в рамках проекта «Майские звёзды»

Проект «Майские звёзды» посвящен памяти Майи Сергеевны Самородской – педагога и наставника обучающихся и молодых преподавателей по классу домры муниципальной системы художественного образования Екатеринбурга.

Майя Сергеевна Самородская преподаватель по классу домры, заслуженный работник культуры РФ. С 1962 по 2004 годы возглавляла отдел народных инструментов Детской музыкальной школы № 1. Майя Сергеевна более тридцати лет руководила городской методической секцией струнных народных инструментов в рамках Екатеринбургского методического совета преподавателей и концертмейстеров художественного образования города.

В концертной программе «Майские звёзды» выступили более двадцати участников из восьми детских школ искусств Екатеринбурга.

На концерте присутствовали эксперты: Валерий Павлович Жданов – Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат премии Губернатора Свердловской области, преподаватель музыкального училища им. П.И. Чайковского и Инесса Викторовна Гареева – Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, профессор кафедры народных инструментов Уральской государственной консерватории.

За круглым столом после завершения концертной программы эксперты дали свою оценку игре юных домристов, дали методические рекомендации преподавателям, высказали слова похвалы участникам, дали ценные советы и добрые пожелания на будущее.

Руководитель отделения народных инструментов ДМШ № 1 имени М.П. Фролова Кира Владимировна Оконь поделилась своим мнением о состоявшемся событии:

Считаю, что концерт прошёл на высоком уровне, с отличной организацией и подготовкой. Участники показали высокий уровень номеров, хороший исполнительский уровень, интересные программы. Все участники получили красивые дипломы и нужные подарки: комплект струн, без которых не может обойтись ни один домрист! Проект, посвященный памяти Майи Сергеевны Самородской, должен жить и нести дань уважения педагогам всех поколений, отдавшим жизнь во имя искусства и развития инструментального исполнительства и музыкальной педагогики!

Больше фотографий смотрите ЗДЕСЬ