Новости

Начало концертного сезона-2023

Начало концертного сезона-2023

В январе Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова начала серию концертов 2023 года. Открытием сезона стал концерт начинающих и уже состоявшихся композиторов школы, а также вечер, посвященный творчеству Нестора Кукольника

Концерт под названием «Музыка больших и маленьких композиторов или так пишут взрослые и дети» познакомил слушателей с работами преподавателей школы и учащихся класса Татьяны Юрьевны Якушевой – лауреатов Всероссийского конкурса композиторов.

Ведущая вечера, музыковед Елена Геннадьевна Постоева говорит: «Рождение музыки – тайна, подобная появлению жизни. Как из тишины возникают созвучия, живут, создают собственный мир, как музыкант успевает их уловить и зафиксировать на бумаге – вот, что волнует многих слушателей. Мы «поверяем алгеброй гармонию», отдаемся во власть стихии чувства, но так и не можем дать ответ на вопрос, откуда берется творческая искра».

Концерт, состоявшийся 20 января, подарил радость от знакомства с новой музыкой, написанной «большими и маленькими композиторами». Наши ученики Евгений Симонов (Бернацкий), Геннадий Нарбутов и выпускник школы, студент Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского Михаил Ремезов представили свои сочинения. Эти произведения и их авторы стали лауреатами I Всероссийского конкурса с международным участием «Орден композиторов».

Преподаватель по классу аккордеона Кира Владимировна Оконь рассказывает о своём выпускнике, выступившем на концерте в качестве композитора: «Михаил Ремезов окончил нашу музыкальную школу в 2022 году с «отличием», и в этом же году успешно поступил в Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского. Миша – прекрасный аккордеонист, Лауреат престижных конкурсов, очень способный и талантливый музыкант. Способность к музыке проявилась у Миши не только в игре на аккордеоне, но и в потребности сочинять, творить музыку. В классе композиции преподавателя Татьяны Юрьевны Якушевой Миша и раскрыл свой талант к написанию музыки». Сам Михаил Ремезов, рассказывая о представленной на концерте композиции «Иллюзия», отметил, что ему «просто захотелось написать что-то красивое» и добавил: «каждый человек по-разному воспринимает музыку, поэтому это произведение и имеет название «Иллюзия», как что-то неоднозначное, дающее возможность помечтать и подумать»...

Настоящим открытием стало творчество молодых, ярких, незаурядных музыкантов – преподавателей Натальи Ясыревой и Сергея Чернышева. Благодаря их инициативе и родилась идея концерта «Музыка больших и маленьких композиторов или так пишут взрослые и дети». Открыл программу цикл из трех «романсиков» на стихи Д. Хармса Дарьи Соколовой, студентки I курса композиторского отделения Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, а завершился концерт двумя романсами на стихи А.С. Пушкина преподавателя Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского, члена Союза композиторов Татьяны Якушевой.

«Творческий тонус концерта был так высок, что к концу программы родилась идея продолжить проект, включив в него поэтические творения учеников и преподавателей» – отметила Елена Геннадьевна Постоева. Поэтому музыкально-поэтическая гостиная «Так пишут взрослые и дети» вновь откроет свои двери в марте.

Следующим событием января стал вечер минувшей пятницы, посвященный Нестору Кукольнику – поэту, оказавшемуся в тени славы своих современников.

В основу программы легла работа ученицы 7 класса Маргариты Семериковой «Друг гения. Нестор Кукольник». Эта работа, посвященная судьбе и творчеству поэта и драматурга XIX века, была представлена на двух престижных конкурсах, и Маргарита была удостоена звания Лауреата I степени.

Будучи близким другом М.И. Глинки, Нестор Васильевич Кукольник известен нам в первую очередь как автор стихов вокального цикла «Прощание с Петербургом». Не случайно концертная программа открылась и завершилась исполнением вокальной и инструментальной версии романса «Жаворонок».

Поэзия Нестора Кукольника, а также некоторые факты его творческой и личной жизни позволили приоткрыть для слушателей портрет этого незаурядного человека.

Вот таким стало начало концертного сезона Детской музыкальной школы № 1 имени М.П. Фролова в 2023 году. Впереди ещё много интересного!