Волшебная история на электронных клавишах

В джаз-клубе «EverJazz» в рамках детского джазового абонемента «Everjazz.дети» 29 января состоялся электронный медиапроект под названием «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК»

Участники проекта – воспитанники детских школ искусств Екатеринбурга и Нижнего Тагила, которых объединил под своей эгидой XVII Детский фестиваль искусств «Январские вечера».

Фестиваль «Январские вечера» проходит во всех регионах России, а инициатором проекта выступает Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в городе Москва. Городская методическая секция клавишной электроники Екатеринбурга уже в течение семи лет подряд принимает участие в этом фестивале, основной идеей которого является синтез различных видов искусств – музыки, живописи, литературы, театра, танца.

Ежегодно организаторы фестиваля искусств «Январские вечера» объявляют тему фестиваля – ей становится одна из всемирно известных детских сказок. Все участники фестиваля с нетерпением ждут этого момента, чтобы направить свою творческую фантазию в заданное русло и начать создавать свою историю. В сезоне 2023 года темой фестиваля стала сказка французского писателя Шарля Перро «Золушка».

Образ прекрасной незнакомки Золушки – скромной и трудолюбивой мечтательницы воплотился на сцене благодаря чудесным музыкальным аранжировкам на клавишном синтезаторе, созданным юными исполнителями с помощью своих преподавателей.

Особое воздействие на зрителя оказывал искусно подобранный видеоряд, усиливающий впечатление от самой музыки, а проводниками по сказочному сюжету стали юные актеры в образе Маши и Вити (Ксения и Максим Николаевы) из известного советского кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

Долгая жизнь проекта «Январские вечера» – результат творческого содружества педагогов клавишной электроники города Екатеринбурга и Нижнего Тагила на протяжении семи лет. Главным вдохновителем и организатором проекта все эти годы является Светлана Валерьевна Мильчакова – руководитель городской методической секции клавишной электроники, педагог высшей категории ЕДШИ №4 «АртСозвездие» и ДМШ № 1 им. М.П. Фролова. Светлана Валерьевна не только объединяет всех участников, но и является автором сценария, создателем видеоконтента сказочных представлений и преподавателем замечательных юных исполнителей.

Благодарим всех участников программы «Волшебный сундучок» за уникальную творческую работу, за креативность и творческую инициативу, поздравляем педагогов, подготовивших юных артистов:

• ДМШ № 1 им. М.П. Фролова: Мильчакова Светлана Валерьевна, Боева Светлана Владимировна, Кержковская Элина Эдуардовна
  • ЕДШИ № 4 «АртСозвездие»: Мильчакова Светлана Валерьевна
  • ЕДМШ №17 имени М.П. Мусоргского: Долженкова Ирина Николаевна
  • ДМШ № 16: Щекалева Юлия Евгеньевна
  • ЕДШИ № 14 им. Г.В.Свиридова: Князева Олеся Алексеевна
  • ЕДШИ № 15: Гурьева Наталья Евгеньевна, Исламов Николай Гаптулхакович
  • ДМШ № 2 города Нижний Тагил: Булатова Ирина Александровна
  • ДМШ № 1 им. Н.А.Римского-Корсакова города Нижний Тагил: Комарова Ольга Аркадьевна, Карташева Анна Владимировна

Особая благодарность педагогам театрального отделения ЕДШИ № 4 «АртСозвездие» Татьяне Анатольевне Левиной и Владе Андреевне Тришкиной за подготовку ведущих программы.

Благодарим Дмитрия Андреевича Новоженова за помощь в информационно-техническом обеспечении проекта.

Э.Э. Кержковская