Новости

Встреча преподавателей эстрадно-джазового направления: итоги и планы

Встреча преподавателей эстрадно-джазового направления: итоги и планы

30 мая в Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова состоялась большая встреча преподавателей эстрадно-джазового направления

Городской ресурсный центр «Музыкальное искусство: эстрадно-джазовое инструментальное исполнительство и вокал» (далее – ГРЦ) подвел итоги 2022-2023 года и наметил дальнейшие планы работы.

Гостей приветствовала руководитель ГРЦ, директор ДМШ № 1 имени М.П. Фролова Наталия Андреевна Зворская. Она пожелала педагогам плодотворной работы и профессионального общения.

С докладом на тему «Итоги мониторинга качества освоения обучающимися учебного предмета «Специальность и чтение с листа» в рамках предпрофессиональной программы «Инструменты эстрадного оркестра». выступила заместитель директора по учебно-методической работе, куратор Городского ресурсного центра Валентина Владимировна Чепракова. В своем докладе Валентина Владимировна представила подробный анализ процедуры мониторинга за 7 лет – с 2017 по 2023 годы.

В рамках данного анализа был проведен поиск адекватных и эффективных критериев и показателей в оценке участников, показана статистика мониторингов, эволюция форм его проведения. Представленные графики и таблицы продемонстрировали положительную динамику роста качества освоения учебной программы обучающимися и высокий профессиональный уровень педагогов.

Цикл мониторинга по Программе завершен, и на итоговом совещании была принята новая Программа мониторинга на 2025-2029 годы.

Подведению итогов конкурсно-фестивальной и методической деятельности Городской методической секции эстрады и джаза был посвящен доклад руководителя секции Элины Эдуардовны Кержковской. Были проанализированы итоги профильных конкурсов эстрады и джаза «Магия звука», «Ритм-экспресс», «Золотой Шлягер», отмечены достижения учащихся и педагогов городской секции в рамках этих проектов.

Отдельный блок презентации был посвящен отчету по концертам детского джазового абонемента «EverJazz.Дети» и новому образовательному проекту «Мастер-сессии со звездами российского джаза» при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

В конце презентации прозвучали слова поздравления трем коллективам, отметивших в этом сезоне свой юбилей масштабными концертами на престижных площадках города Екатеринбурга. Это 15-летие Эстрадной вокальной студии «Поколение БиС» из Гимназии «Арт-Этюд» (руководители Т.В. Брехова, И.С. Самылова), 30-летие джазового ансамбля «Опен саунд» ДМШ № 11 им. М.А. Балакирева (И.В. Коптев, С.П. Амелькин, Ю.В. Ковалевский, В.В. Шариков, И.П. Крутенкова), 25-летие ансамбля «Весёлые саксофонисты» ДМШ № 1 им. М.П. Фролова (руководитель Ю.В. Киприянова).

Еще один важный блок Итогового совещания – выстраивание стратегии развития ГРЦ на пять лет.

Куратор ГРЦ В.В. Чепракова отметила, что PEST-анализ позволил оценить материальные, интеллектуальные, информационные ресурсы Центра и выйти на новый этап планирования. Педагоги приняли активное участие в обсуждении основных направлений Программы развития ГРЦ «Музыкальное искусство: эстрадное-джазовое инструментальное исполнительство и вокал» на последующие 5 лет. 

Начальник отдела инновационных проектов и технологий Научно-методического центра Управления культуры города Екатеринбурга Наталия Владимировна Боталова высоко оценила работу педагогов и руководства ГРЦ.

В практической части заседания ГРЦ «Музыкальное искусство: эстрадно-джазовое инструментальное исполнительство и вокал» были показаны презентации двух уникальных педагогов городской секции.

Наталья Михайловна Дмитришина, преподаватель по новой дисциплине в ДМШ № 1 им. М.П. Фролова «Джазовый вокал», рассказала о новых учебных программах по данному предмету и продемонстрировала на видео результаты своей работы в течение учебного года – фрагменты выступлений джазовых вокалистов в рамках детского джазового абонемента «EverJazz.Дети».

Александр Иванович Панов – легендарный педагог по классу джазового фортепиано, представил 2 часть «Джазового альбома для фортепиано», в которую вошли репертуарные концертные композиции для учащихся средних и старших классов детских школ искусств. Данная работа представлена не только в нотном виде, но и содержит аудиоприложение готовым аккомпанементом в виде фонограмм-«минусовок» и демоверсиями каждой композиции. Особую ценность данный альбом имеет в связи с уникальным музыкальным материалом, большая часть которого основана на темах популярных детских песен в оригинальных джазовых аранжировках.

Кульминацией методической части заседания ГРЦ стал мастер-класс для преподавателей эстрадного вокала «Режиссура концертного номера: теория и практика», автор и ведущий Никита Туров – экс-актер Театра музыкальной комедии, преподаватель по художественному слову и сценической речи, ведущий утреннего шоу на радио «Маяк». Данная тема имеет большую актуальность для педагогов-вокалистов, которые, работая с текстами вокальных композиций, сталкиваются с необходимостью анализа поэтического материала, задачами по выстраиванию драматургии и формы произведения, работают над вокалом и сценической пластикой. Ведущий продемонстрировал блестящий профессиональный подход к данной теме и актуализировал его важность и эффективность в работе с вокалистами.

На заседании ГРЦ состоялась небольшая церемония награждения с вручением благодарственных писем наиболее активным преподавателям, подчеркнув индивидуальные заслуги каждого из них.

«Подведение итогов года – это контрольная отметка. Благодаря ей мы можем увидеть, как сильно изменились за прошедший период, провести работу над ошибками, поблагодарить себя за столь активную работу», – отметила куратор ГРЦ Валентина Владимировна Чепракова.