XI Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрады и джаза «Ритм-Экспресс» в Екатеринбурге!

2-3 марта 2023 года в Центре культуры «УРАЛ» (ул. Студенческая, 3) проводится XI Всероссийский детско-юношеский конкурс эстрады и джаза «Ритм-Экспресс»

Конкурс «Ритм-экспресс» входит в число десяти наиболее значимых проектов системы художественного образования XVI конкурсно-фестивального сезона «АртПоколение Екатеринбург». В этом году конкурсу исполняется 20 лет.

«Ритм-экспресс» представляет мультиинструментальное творчество участников и вокальное исполнительство. По традиции конкурс проходит по двум направлениям: джаз - инструментальное и вокальное исполнительство и эстрада - инструментальное исполнительство.

Исполнительский состав участников: солисты, ансамбли и оркестры в возрасте от 7-25 лет, в числе которых учащиеся и студенты учреждений искусства и культуры, молодые преподаватели.

Миссия конкурса - изучение, сохранение и пропаганда джаза как вида искусства; приобщение подрастающего поколения к джазовой музыке, ее истории и исполнительским традициям в России и за рубежом; развитие традиций детского джазового образования.

География конкурса традиционно объединяет представителей Екатеринбурга, Свердловской области и Урало-сибирского региона, среди которых есть как постоянные участники, так и новые. Конкурс 2023 года представлен такими городами, как Самара, Казань, Челябинск, Тюмень, Уфа, Березовский, Екатеринбург.

В жюри XI Всероссийского детско-юношеском конкурса эстрады и джаза «Ритм-Экспресс»:

• Синеглазова Клементина Муратовна (Санкт-Петербург) – председатель бюро городской методической секции преподавателей эстрадно-джазовых инструментов учебно- методического центра в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга, организатор Всероссийского конкурса «Мы из джаза», обладатель премии Правительства Санкт- Петербурга «За гуманизацию школы»
  • Давыдов Денис Олегович (Екатеринбург) – саксофонист, заведующий отделением «Музыкальное искусство эстрады» государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловское музыкальное училище имени П.И. Чайковского (колледж)», лауреат международных джазовых фестивалей
  • Чашкин Сергей Иванович – гитарист, бенд-лидер квартета Сергея Чашкина, преподаватель государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Свердловской области «Свердловское музыкальное училище имени П.И. Чайковского (колледж)», лауреат международных джазовых конкурсов и фестивалей
  • Остин Ирина Михайловна (Уфа) – заслуженная артистка республики Башкортостан, доцент, преподаватель джазового и эстрадного вокала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Башкортостан Уфимское училище искусств (колледж) и федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова», лауреат международных джазовых фестивалей

Информационная справка:

Конкурс учрежден в 2003 году при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга по инициативе секции эстрадного и джазового искусства методического объединения преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств Екатеринбурга и проходит один раз в два года.

«Ритм-экспресс» выявляет талантливых исполнителей и преподавателей, демонстрирует уровень их творческих достижений, способствует обмену педагогическим опытом, создает среду общения для профессионального сообщества.

Это системообразующий образовательный проект, который сохраняет свою уникальность в масштабах страны. Под эгидой конкурса в межконкурсный период проводится масштабный комплекс учебно–методических и концертно-фестивальных проектов в сфере эстрады и джаза. Одним из самых крупных проектов является детский джазовый абонемент «EverJazz.Дети», который проходит на профессиональной джазовой сцене Екатеринбурга уже в течение пяти концертных сезонов.