Отделение струнных инструментов

Обучение игре на струнных инструментах ведется в первой музыкальной школе еще с 1931 года. В 1935 г. был создан струнный оркестр. Этот музыкальный коллектив стал постоянным участником различных конкурсов, юбилейных и отчетных концертов школы и культурных мероприятий города. Дети выступали на Губернаторской ёлке, на сценах филармонии и театра юного зрителя, успешно участвовали во многих конкурсах и фестивалях.

Многих музыкантов, успешно работающих по всему миру, воспитала одна из первых выпускниц школы, преподаватель по классу скрипки Дина Мироновна Фадеева – Заслуженный работник культуры Российской Федерации, обладатель Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации.

В настоящее время отделение входит в состав Оркестрового отдела. Руководит отделом Анна Александровна Поварницына.

В 2014 г. под руководством Анны Александровны был создан ансамбль скрипачей. Коллектив имеет старший и младший составы, ведет интересную концертно-конкурсную жизнь, имеет звания Лауреатов городского, областного и всероссийского конкурсов.

Также в школе есть унисон виолончелей, которым руководит Лариса Петровна Никитина. Молодой, но уже успешный коллектив, ведет насыщенную творческую деятельность.

В настоящее время на отделении струнных инструментов работают:

Анна Александровна Поварницына – руководитель отделения, преподаватель по классу скрипки

Диана Натиковна Зиганшина руководитель отделения, преподаватель по классу виолончели

Евгения Николаевна Катаева - преподаватель по классу скрипки

Лариса Петровна Никитина – преподаватель по классу виолончели, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждена Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации, Лауреат и дипломант исполнительских педагогических конкурсов

Концертмейстеры струнного отдела:

Екатерина Николаевна Мурина