Музыкально-театральное отделение

Музыкально-театральное отделение создано в 2001 г. на основе школьного театра «Сказка». Музыкальный театр «Сказка» - особая гордость школы. Это постоянно действующий концертный коллектив, участники которого блестяще зарекомендовали себя не только в городе, но и за его пределами.

Детский музыкальный театр «Сказка» ДМШ № 1 был создан 1 ноября 1979 года. Его организатор — заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Ивановна Костина. За более тридцати лет работы театра осуществлены постановки около 60 музыкальных спектаклей, опер, оперетт, сказок, мюзиклов, дано свыше 600 представлений. Среди них опера «Лесные чудеса» В.Герчика, опера «Стойкий оловянный солдатик» С.Баневича, оперы «Друзья в переплете», «Снежная королева», «Король и Золушка», «Королевский бутерброд» Г.Портнова, «Потешки» А.Бызова и другие. Много сделали для становления работы театра общественный директор и режиссер В.В.Ковалевская, концертмейстеры К.А.Кисляков, Н.Н.Лукомская, И.В.Турченко. В разные годы режиссерами постановок были С.Белов, А.Волков, В.Савинов. Коллектив «Сказки» неоднократно становился лауреатом городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

Режиссеры, работающие в театре, считают, что важно помочь ребенку раскрыть свою индивидуальность, создать все условия для творчества, дать ему возможность предлагать свои идеи и по-настоящему дышать материалом, только тогда может получиться что-то живое и задевающее зрителя. У каждого своя цель в посещении уроков актерского мастерства: кто-то приходит для удовольствия, кто-то для общего развития, кто-то готовится связать себя с актерской профессией, кого-то побуждают родители, но работать интересно со всеми. Главный принцип, которым преподаватели руководствуюся в преподавательской деятельности ― дать шанс ребенку раскрыть в себе новые грани и возможности, талант, ведь от этого зависит их дальнейшая самореализация.

В настоящее время на музыкально-театральном отделении работают:

Елена Александровна Филатова - руководитель

Ирина Германовна Шавкунова - преподаватель по актерскому мастерству и сценической речи

Алена Геннадьевна Лознухо - хормейстер

Надежда Валерьевна Кутенева - преподаватель по вокалу