Дарья Борисовна Сладковска

Кандидат педагогических наук

Лауреат Международных и Всероссийского конкурсов

Обладатель премии Губернатора Свердловской области в номинации «Лучший педагогический работник организации дополнительного образования»

Квалификационная категория: Высшая

Образование: Высшее
Средняя профессиональная музыкальная школа-лицей при Уральской государственной консерватории
имени М.П. Мусоргского, 1998 год;
Уральская государственная консерватория имени М.П. Мусоргского, 2003 год – диплом с отличием;
Аспирантура Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, 2005 год.

Специальность: Инструментальное исполнительство: домра, гитара
Квалификация: Концертный исполнитель, Артист оркестра. Артист ансамбля. Преподаватель

Преподаваемые предметы: Специальность - домра, гитара, ансамбль

Общий стаж: 24 года
Педагогический стаж: 24 года

• Повышение квалификации планируется после выхода из декретного отпуска.
  • «Внедрение методики комплексно-волнового урока в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС» Уральский государственный педагогический университет. 24 часа. Рег. № 496/15 К. 2018 год.
  • «Основы возрастной психологии в художественном образовании школьников» ГБПОУ СО «Свердловский областной  педагогический колледж». 72 часа. Рег.№ 218. 2017 год.
  • «Актуальные вопросы методики преподавания в классе народных инструментов». Педагогические чтения. МБОУК ДОД «ЕДШИ № 14 имени Г.В. Свиридова». 6 часов. 2015 год.
  • «Проблемы звукоизвлечения на начальном этапе обучения в классе гитары». Семинар А.С. Сумкиной. 4 часа. 2015 год.
  • «Творческий поиск педагога в процессе обучения игре на народных музыкальных инструментах: интеграция и практика». Семинар-практикум В.И. Елецкого. МБОУК ДОД «ЕДШИ № 14 имени Г.В. Свиридова». 8 часов. 2014 год.
  • «Актуальные вопросы методики преподавания в классе струнных щипковых инструментов в ДШИ в условиях вступления в действие закона «Об образовании в Российской Федерации». МБОУК ДОД «ЕДШИ № 14 имени Г.В. Свиридова». 12 часов. 2014 год.

Портфолио преподавателя

Здравствуйте! Я, Дарья Борисовна, являюсь преподавателем высшей квалификационной категории по классу домры и гитары Детской музыкальной школы № 1 им. М.П. Фролова, руководителем отделения народных инструментов. Имею ученую степень кандидата педагогических наук, звания Лауреата Международных и Всероссийского конкурсов.

Окончила Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского в 2003 году и аспирантуру Уральской государственной консерватории  в 2005 г. В 2006 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Уральском  государственном педагогическом университете.

В Детской музыкальной школе № 1 имени М.П. Фролова работаю с 1999 года.

В педагогической деятельности реализую идею личностного развития учащихся средствами музыкального искусства на основе устремлений и ценностей гуманизма, внедрения в учебный процесс эффективных инновационных методов работы с учащимися. (Подробнее)

Учащиеся моего класса показывают высокие результаты на межрегиональных, областных и городских конкурсах и фестивалях.

Активно занимаюсь научно-методической деятельностью. Являюсь автором двух монографий, учебно-методических пособий, статей и тезисов по музыкальной педагогике и психологии. Принимаю активное участие в различных методических мероприятиях городского, областного и Всероссийского уровней (выступления на научно-практических конференциях, проведение открытых уроков и мастер-классов), где обобщаю опыт работы и представляю эффективные формы и методы педагогических практик,  свои эффективные инновационные методы работы в профессиональной среде.

Результатом многолетнего педагогического опыта является разработка дополнительной предпрофессиональной  программы по учебному предмету «Специальность, домра» (8-9-летний курс обучения) с учетом Федеральных государственных требований, включающая фонды оценочных средств, контрольно-измерительные материалы и методические рекомендации по организации образовательного процесса. Программа реализуется на основе личностно-ориентированной модели обучения, с учетом возрастных и психологических особенностей современных обучающихся. Обучение на  курсах повышения квалификации, участие в семинарах, мастер-классах является неотъемлемой частью моей профессиональной деятельности. Через участие в обучающих семинарах и мастер-классах выдающихся педагогов и исполнителей эффективно реализую задачу обогащения педагогического опыта и совершенствования профессионального мастерства

г. Екатеринбург, ул. Малышева, 98
тел.: +7 (343) 254-48-92