Волонтерство

Правительством России разработана «Концепция развития добровольчества (волонтерства)», в которой объясняется, что добровольчество (волонтерство) – это деятельность в форме безвозмездного выполнения различных работ в таких сферах, как образование, культура, здравоохранение, спорт, охрана окружающей среды.

Добровольчество (волонтерство) – это представляемая человеку реальная возможность почувствовать себя гражданином, принять участие в общественно-полезной жизни школы, города, страны.

Волонтеры – это люди, которым свойственны доброта, милосердие, трудолюбие, патриотизм, активная гражданская позиция.

Волонтерство или добровольчество – важный показатель того, насколько эффективно в обществе реализуется гражданский потенциал. Именно добровольчество создает благоприятные условия для проявления гражданской инициативы, формирует активную жизненную позицию граждан, особенно молодежи, которая учится заниматься общественно полезной деятельностью. Через добровольчество происходит духовно-нравственное воспитание, развивается благотворительность.

Каждый из нас рожден, чтобы быть счастливым и творить добро. Если в жизни человека случилась беда, он никогда не останется без помощи, ведь в трудную минуту поддержку окажут добровольцы-волонтеры. Деятельность волонтера достойная и бескорыстная.

Будучи волонтером, можно установить новые дружеские связи, оказать помощь родным и близким людям! Добрый поступок волонтера не только конкретное действие, но и положительный пример, который могут повторить окружающие.

Спешите делать добрые дела!